OZERO ITKUL .RU
VIP
 отдых
 
Комфортный отдых на берегу озера | Уральский берег

Об озере

Водные красоты Урала

Озера – самые многочисленные водоемы. В окрестностях Урала их огромное количество. И наверняка среди них еще есть такие, на берег которых не ступала нога человека. Но в противовес им выступают те, что по праву зовутся курортными зонами, и не одна база отдыха расположена на берегу каждого из них. И это не удивительно, ведь они находятся в окружении густых лесов, богатых ягодами и грибами, сами воды полны рыбы, воздух чист, атмосфера спокойна, комфортна и задушевна.

Когда люди задаются вопросом «Где отдохнуть на озерах?», ответ приходит сам сбой – конечно на Урале. Так сложилось, что самые популярные места оказались в Челябинской области, где в общей сложности насчитывается более 3 тысяч озер. Перечислять их не имеет смысла, поэтому остановимся на более излюбленных.

Зюраткуль – прозрачное высокогорное озеро немыслимой красоты с зеркальной поверхностью. Оно находится в Саткинском районе. Сердце-озеро (так название переводится с башкирского языка) окружено горными хребтами. Окрестности Зюраткуль являются самыми чистыми во всей области. И на то есть причина – климат, он достаточно суров. Зима наступает рано, а весна не спешит радовать своим приходом, по осени часто стелятся туманы. Но эти практически нетронутые красоты не могут не восхищать. Там расположен национальный парк «Зюраткуль», где проложены разносложные туристические маршруты. Отдых на озере Зюраткуль, несомненно, подарит много новых впечатлений.

 Зюраткуль

В Аргаяшском районе, Кыштымском и Карабашском городских округах растянулось другое озеро – Увильды. С 1969 года оно по закону является памятником природы. Увильды наполнено кристально прозрачной голубой водой, оно образовалось в разломах земной коры много лет назад. На озере находится несколько разнорельефных островов. Воды богаты высоко ценящейся рыбой, а леса – разнообразными грибами и ягодами. Можно встретить в окрестностях растения, занесенные в Красную книгу. Это озеро называют «Чашей здоровья и долголетия», поскольку на его дне лежат сапропелевые грязи, а рядом находятся радоновые источники. Отдохнуть на озере Увильды можно как на турбазе, так и самолично с палаткой. Любой вариант подарит только приятные эмоции.

 Увильды

В 3-х километрах от города Чебаркуль расположилось озеро Еловое. Это тихий уютный водоем небольшого размера. Оно укрыто от ветров и поэтому хорошо прогревается. Название простое, но не до конца понятное. Сейчас в округе не растут ели, но исторические данные свидетельствую, что раньше они там были. Однако это русское наименование, в то время как все соседние озера имеют башкирские и даже финно-угорские названия. В тех местах, где нет пляжа, берега обрывистые, скалистые. На Еловом находятся 3 острова – один большой и два маленьких, а также есть полуостров с южной его стороны, там глубже всего. Вода в озере чистая, мягкая и прозрачная. В 1969 году Еловое получило статус гидрологического памятника природы.

 Еловое

В Чбаркульском районе также раскинулось чистое озеро Большой Кисегач. Каменистые, покрытые богатым смешанным лесом берега с многочисленными заливами дарят ему непревзойденную красоту. На водоеме расположено 11 островов, где обитают чайки и дикие утки. Он по праву является памятником природы. Большой Кисегач граничит с Ильменским заповедником, в его водах водятся раки и различные виды рыб. Поэтому это озеро является излюбленным место рыбаков, причем как приверженцев летней рыбалки, так и ценителей зимней.

 Большой Кисегач

Еще одно озеро, которое стоит отметить – это Тургояк, который находится рядом с городом Миасса. Он также является памятником природы. Тургояк сообщается со многими водоемами, среди которых 4 реки и озеро Инышко. Этому памятнику свойственна большая глубина и чистейшая, насыщенная кислородом вода, в зависимости от уровня которой можно насчитать на нем 10-12 островов. Вокруг Тургояк окружают хвойные леса и горы, а в его водах обитают разнообразные рыбы.

 Тургояк

Если вопрос «На каком озере отдохнуть?» до сих пор остался без ответа – вышеперечисленные озера помогут его найти. Куда бы вы ни отправились, свежий воздух, чистая вода и живописные окрестности расслабят тело и взбодрят дух.