OZERO ITKUL .RU
VIP
 отдых
 
Комфортный отдых на берегу озера | Уральский берег

Об озере

Озеро Иткуль – жемчужина Челябинской области

Челябинская область богата разнообразными озерами: и большими и малыми, и глубокими и мелкими, и высокими и низкими. Одним из самых красивых мест данного района является горное озеро Иткуль, которое расположилось в 20 км от г. Верхний Уфалей, что на севере области. Нет ничего удивительного в том, что этот водоем относится к памятникам природы. Иткуль окружен невысокими горами, на нем находится необычного вида остров «Галька», который напоминает издалека стадо коров, а состоит он из груды валунов и камней.

Шайтан-камень

Напротив южного обрывистого берега стоит высокая одинокая скала под названием Шайтан-камень, что означает “черт”, “злой дух”. Неподалеку есть небольшие пещеры. Название же самого озера тоже интерпретируется по-разному. В зависимости от точности буквосочетаний его можно перевести как “мясное озеро”, ”священное озеро” или предположить, что оно получило имя своего бывшего владельца.

Этот водоем является промысловой зоной. Здесь разводят сиговых, с которых ежегодно собирают около десятка миллионов икринок. Больше всего в промышленных масштабах выводят леща. Также тут обитают и другие виды подводных жителей: окунь, плотва, щука, линь и мелкий рак. Бывало, даже, встречались золотой карась и налим. Любительский лов запрещен, но рыбалка на озере Иткуль с удочкой на берегу совсем не возбраняется.

В данный памятник природы впадает 5 рек: Зюзелка, Шардатма, Каменушка, Долгая и Карабайка. А также он дает начало реке Исток, которая в дальнейшем сливается с озером Синара. Самая высокая и знаменитая гора, соседствующая с Иткулем – Карабайка, расположенная на юго-западном берегу. Леса окрестностей богаты грибами и ягодами.

На берегах озера раскинулись две деревни: Иткуль и Даутово. Данная местность имеет давнюю историю, и до того, как туда заселились башкиры, там жил другой мастеровитый народ – иткульцы, которые через 400 лет своего существования бесследно исчезли.

Отдых на озере Иткуль приятно будет провести в предусмотренном для туристов палаточном лагере «На озере веселых Робинзонов». Туда можно отправиться на две недели или организовать тур выходного дня (1-2 дня, минимум 9 часов). Даже за такой короткий срок вы получите массу приятных впечатлений и наберете большой запас энергии.

До места можно добраться из Верхнего Уфалея, Екатеринбурга и Челябинска. Причем из последней точки дорога сама длинная, несмотря на то, что водоем относится к его области. Лучший проводник на озеро Иткулькарта.

Чистая прозрачная вода, свежий воздух, горные леса, деревенская атмосфера и увлекательная рыбалка – все это объединяет в себе чудесное место озеро Иткуль. Челябинская область гордится одним из лучших своих памятников природы. А туристы любят его за красоту и душевность. Ведь это не просто дикое место отдыха, но жилой район, где можно узнать много любопытного от местных жителей.

 Озеро Иткуль

Если желание отправиться туда прямо сейчас до сих пор не возникло, ознакомьтесь с фото озера Иткуль, а после отправляетесь в путешествие, где найдете вечного друга, живущего в окружении лесистых гор, который всегда будет рад вашему визиту.